С 1 июля 2019 г. купить электроэнергию в Украине можно на электронных аукционах, которые проводит ТБ «Украинская энергетическая биржа». Новые правила продажи электроэнергии касаются производителей и поставщиков и регламентируются законом «О рынке электроэнергии».

Как купить электроэнергию на бирже - новые правила объясняют специалисты ТБ «УЭБ»

Покупку ЭЭ по двусторонним договорам можно осуществить на онлайн-платформе ТБ «Украинская энергетическая биржа», которая на сегодняшний день является единственной в Украине для подобных операций. До введения новых условий, рынок электроэнергии в Украине действовал следующим образом:

  • производители (атомные, гидро- и теплоэлектростанции, а также электростанции, работающие на альтернативных источниках энергии) оптом продавали ЭЭ государственному предприятию «Энергорынок»;
  • в свою очередь, ГП «Энергорынок» перепродавал полученный ресурс энергоснабжающим компаниям;
  • энергоснабжающие предприятия обеспечивали продажу ЭЭ конечным потребителям.

Купить электроэнергию в этом случае можно было по централизованно установленным тарифам. Однако после реформы цены стали формироваться на свободных, конкурентных условиях. Так, согласно ст. 58 ЗУ «О рынке электрической энергии», потребители получают возможность купить ЭЭ одним из 4-х способов:

  • путем подписания двусторонних договоров непосредственно с производителями или поставщиками, которые уже приобрели электрическую энергию, а не только с областными энергопоставщиками;
  • на рынке «на сутки вперед», что можно расшифровать как «куплю сегодня по свободной цене на завтра»;
  • на внутрисуточном рынке - купить электроэнергию можно за считанные часы до ее потребления;
  • на балансирующем рынке - здесь осуществляется покупка и продажа ЭЭ для урегулирования небалансов.

Купить электроэнергию на электронной платформе ТБ «Украинская энергетическая биржа»

В Украине большое количество потребителей имеют возможность купить электроэнергию на бирже, воспользовавшись электронной платформой ТБ «Украинская энергетическая биржа». К торгам допускаются все желающие - нужно лишь пройти несложную процедуру регистрации.

Торги электрической энергией проводятся с использованием специального программного обеспечения «Биржевая электронная торговая система», версия Electric Power. Электронный формат таких аукционов делает продажу электроэнергии действительно прозрачной, обеспечивает их открытость и является гарантией добросовестной конкуренции между всеми участниками. Обращаясь к ТБ «Украинская энергетическая биржа», вы получаете квалифицированную поддержку лучших специалистов. На официальном YouTube-канале биржи есть доступные видео-инструкции, благодаря которым участники быстро освоят процедуру проведения аукционов по продаже электроэнергии.

Хотите выиграть аукцион и купить электроэнергию по привлекательной цене? Звоните на номер (044) 35-35-735. Получайте актуальную информацию по новым аукционам на электронную почту. Также подписывайтесь на официальную страницу ТБ «УЭБ» в Facebook и удобный Telegram-бот.