По итогам 6 месяцев 2020 года объем реализации энергоресурсов на УЭБ составил 50 млрд грн. - это около 85% от объема реализации за весь 2019 год. Наибольший прирост констатируем на рынке природного газа. Успешно функционирует и рынок электроэнергии.

В общем первая половина 2020 отметилась значительными колебаниями цен на рынке нефтепродуктов и природного газа. Всего было проведено 532 торговые сессии, по результатам которых заключено более 2000 биржевых свидетельств. За полгода до торгов удалось привлечь 62 новые компании, по состоянию на конец июня на УЭБ насчитывается 1102 участников.

Кроме того, на УЭБ за полгода реализовано 257 тыс. Куб. м. необработанной древесины, что на 120% больше, чем за весь прошлый год. Подводя итоги аукционов через электронную площадку в системе Прозорро.Продажи можем отметить, что участниками от УЭБ было продано 27 лотов на сумму более 38 млн. грн. Также участниками от УЭБ подано 82 победные предложения на сумму 184 300 000. Грн.

В начале года был запущен Энергобот - telegram бот от УЭБ, что позволяет отслеживать котировки по основным направлениям, получить удобный доступ к календарю торгов и последних новостей биржи.

"Благодаря активности участников торгов на УЭБ мы наблюдаем значительный рост объемов торговли энергоресурсами. Аккредитовываются новые компании, увеличиваются объемы реализации. Это безусловно способствует формированию максимально объективных рыночных цен и росту ликвидности биржи. Недавно УЭБ получила сертификаты качества ISO, подтверждающие надежность наших информационных систем, соответствие международным стандартам, и клиентоориентированный подход ", - подытожил результаты работы Генеральный директор УЭБ Александр Коваленко.