25 и 26 ноября Товарная биржа "Украинская энергетическая биржа" провела аукцион с использованием электронной торговой системы по продаже необработанной древесины заготовки I квартала 2020 года лесными хозяйствами Киевского областного и по г. Киеву управления лесного и охотничьего хозяйства. Традиционно на продажу выставляли лесоматериалы как хвойных, так и лиственных пород различной длины и диаметра. Наибольшей популярностью пользовался, конечно, дуб, диаметром 40-49 см.

Так, Богуславское лесное хозяйство за такой лот объемом в 15 кубометров получило более 233 тысяч гривен. Начальная цена была 180 тысяч гривен. Мы суммируем, что лесничество получило дополнительных 53 тысячи гривен. Хотя специалисты лесной отрасли увеличение цены высчитывают за один кубометр древесины - так цена выросла на 3,5 тысячи гривен от начальной в 12 тысяч.

Еще более успешным был аукцион для Фастовского лесного хозяйства. За 20 кубов такого лесоматериала они получили аж на 125 тысяч гривен больше начальной цены. Рост стоимости одного кубометра произошел почти на 6 300 грн.

"Торги для 14 лесных хозяйств Киевского областного и по г. Киеву управления лесного и охотничьего хозяйства мы начали организовывать относительно недавно. Это был лишь 4 ежеквартальный наш аукцион. Однако успешный. Традиционно было до 50 участников торгов, которые боролись за каждый лот. Поэтому в итоге лесоводы Киева и области получили свыше 32 миллионов гривен.", - резюмирует генеральный директор УЭБ Александр Коваленко.