На торгах 21 июня две компании осуществляли закупку природного газа ресурса июля. ГП "Укравтогаз" приобрел 3,46 млн. куб. м. топлива по средневзвешенной цене 5 470,00 грн. за тыс. куб. м. с НДС.

Это уже вторые успешные торги компании, которая аккредитовалась на Украинской энергетической бирже в марте 2019 года. Во время торговой сессии по конкурентных условиях стартовая цена 5700 грн. за тыс. куб. м. была снижена на 230 грн. Конечная средневзвешенная цена закупки ГП "Укравтогаз" составляла 5470 за тыс. куб. м., что на 30 грн. ниже цены закупки другого участника торгов - ГП "Укрспирт". Таким образом, названные две компании сформировали цену ресурса июля 5481,16 грн. за тыс. куб. м. по состоянию на 21 июня 2019 года.

"Мы гордимся тем, что предприятие одной из стратегически важных отраслей Украины выбрало Украинскую энергетическую биржу для проведения закупок природного газа. Результаты последней торговой сессии доказали, что цена топлива на биржевой платформе регулируется исключительно рыночными методами, во избежание каких-либо манипуляций и на основе общеевропейских понижающих трендов", - отметил Генеральный директор Украинской энергетической биржи Александр Коваленко.

Напомним, ГП "Укравтогаз" является дочерним НАК "Нафтогаз Украины" и вошел в состав дивизиона "Нефть" материнской компании в начале 2019 года. Основным видом его деятельности является эксплуатация 90 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций по Украине общей мощностью 687,5 млн. куб. м.