Вчера, 13 декабря на Украинской энергетической бирже состоялся первый электронный биржевой аукцион по реализации сжиженного газа в электронной торговой системе в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 4 октября 2017 № 882 "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 16 октября 2014 № 570". К этому моменту продажи сжиженного газа, сырой нефти и газового конденсата собственной добычи государственными предприятиями в Украине проводились в виде голосового аукциона в торгово-операционных залах биржи.

В электронном аукционе по продаже сжиженного газа ПАО "Укргаздобыча" приняли участие 25 компаний покупателей, 11 из которых стали победителями. В результате электронного аукциона было реализовано:

- 400 тонн сжиженного газа ПБА (ТЦСК "Базилевщина") по средневзвешенной цене 19 338,00 грн. (прирост цены от стартовой составил 608,71 грн.);

- 140 тонн сжиженного газа ПБА (Яблуновское ОПГ) по средневзвешенной цене 19 297,65 грн. (прирост цены от стартовой составил 484,07 грн.);

- 60 тонн сжиженного газа БТ (Шебелинское ОПГКН) по средневзвешенной цене 18 645,56 грн. (по стартовой цене);

- 70 тонн сжиженного газа СПБТ (Юльевский ЦПДГК ГПУ "Шебелинкагаздобыча") по средневзвешенной цене 19 508,02 грн. (прирост цены от стартовой составил 770 грн.).

Отметим, что по сравнению с предыдущим голосовым аукционом, который состоялся 6 декабря цена сжиженного газа ПАО "Укргаздобыча" на электронных биржевых аукционах показала рост 51-745 грн./т.

"Сегодня мы провели первый электронный биржевой аукцион по реализации сжиженного газа производства ПАО" Укргаздобыча ", это знаковый момент, ведь мы наконец перешли от устаревших голосовых аукционов к мировому эталону проведения торгов - электронной форме. Прежде всего, хочу поблагодарить прогрессивный менеджмент ПАО "Укргаздобыча", Минэнергоугля, которые инициировали обновление Постановления Кабинета Министров № 570 и лично - премьер-министра Гройсмана Владимира Борисовича, который инициировал этот переход и поддержал все наши инициативы по внедрению лучших европейских практик.

Сегодня мы ввели прозрачный рыночный механизм реализации сжиженного газа и ставим цель формирования прозрачного индикатива, которым будут пользоваться все участники рынка и импортеры, торги проходят в анонимном режиме, что полностью исключает возможность сговора. Отметим, что частные трейдеры давно успешно пользуются этим механизмом реализации именно в электронных торгах. Сегодняшний электронный биржевой аукцион продемонстрировал высокую эффективность и результативность избранного пути, преимущества электронного аукциона смогли оценить большинство участников и этот эффект будет усиливаться с каждым новым электронным аукционом по мере освоения нового механизма торгов" - прокомментировал Генеральный директор Украинской энергетической биржи Александр Коваленко.