Представители Украинской энергетической биржи приняли участие в третьей международной конференции по вопросам рынка нефтепродуктов Украины Petroleum Ukraine 2011, которая проходила в Киеве 10-11 ноября в гостинице Radisson Blu Hotel.

Организаторами мероприятия выступили «Консалтинговая группа А-95» и Ассоциация «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины». Основными целями конференции стали поиск путей борьбы с недобросовестной конкуренцией, повышение качества топлива и установление диалога с государством, целью которого является улучшение ситуации на рынке нефтепродуктов Украины.

В конференции приняли участие такие игроки отечественного рынка нефтепродуктов, как «ТНК-ВР Коммерс», ЗАО «Белорусская нефтяная компания», «Орлен Летува» и другие крупные производители и потребители. Также важным стало участие в конференции представителей государственных структур, так как это способствовало установлению диалога между государством и частными нефтяными компаниями. На конференции выступали Первый заместитель Председателя Антимонопольного комитета Украины Рафаэль Кузьмин и другие представители органов исполнительной власти.

Исполнительный директор Украинской энергетической биржи Игорь Кучеренко принял участие в дискуссии с участниками конференции о необходимости внедрения биржевой торговли нефтепродуктами в Украине и определения единых биржевых индикаторов цен, что стало темой активного обсуждения во время сессий.