Законопроект о либерализации рынка электроэнергии обсудили эксперты и представители власти в Киеве на круглом столе "Украина на пути к европейским правилам работы рынка электроэнергии", организованном ЦОИ "Энергобизнес" при поддержке Комитета ВР Украины по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности.

Среди активных участников круглого стола был Директор по развитию Украинской энергетической биржи Андрей Перевертаев, который также озвучил свои предложения по обсуждаемому законопроекту.

Реформа украинского рынка электрической энергии позволит населению свободно выбирать поставщика электроэнергии с января 2016 г., а промышленным предприятиям — уже в текущем году. Это предусмотрено проектом закона "Об основах функционирования рынка электрической энергии Украины" №10571, который планируется рассмотреть в ближайшее время на заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности. Принятие данного законопроекта станет важным шагом Украины к либерализации энергетического рынка, как это произошло в странах Европы 12-15 лет назад.

Предусматривается, что принятие закона предоставит больше возможностей для населения и малого бизнеса, уменьшит нагрузку на промышленность, создаст стимулы для конкуренции и инвестиций, а также условия для выполнения международных обязательств государства по проведению реформ.

СПРАВКА

Проект Закона "Об основах функционирования рынка электрической энергии Украины" № 10571 зарегистрирован в Верховной Раде 6 июня 2012 г. Основной целью Закона является либерализация оптового рынка электроэнергии и создание эффективной конкурентной среды на энергорынке. При этом учтены требования законодательства ЕС, в частности, Директивы №2003/54/ЕС об общих правилах функционирования внутреннего рынка электроэнергии.