По результатам торгов в первом квартале 2019 года объемы реализации энергоносителей на УЭБ составили более 1,170 млн. тонн, что на 150% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Было проведено 148 торговых сессий, где заключены 2542 сделки.

Важным достижением УЭБ в текущем году стал запуск новой платформы для торговли стандартизированными контрактами по принципу двустороннего встречного аукциона с поддержкой системы клиринга и гарантирования сделок. Сейчас система запущена для рынка суточной балансировки природного газа. В феврале текущего года между ТБ "Украинская энергетическая биржа" и АО "Укртрансгаз" был подписан договор о взаимодействии. Поэтому участники рынка природного газа получили возможность урегулировать свои суточные небалансы на бирже. УЭБ передает торговые оповещения оператору ГТС и, во взаимодействии с Ощадбанком, обеспечивает клиринг биржевых сделок.

Украинская энергетическая биржа уже долгое время удерживает лидирующие позиции среди площадок ProZorro.Sale по объему реализации имущества. В течение первого квартала 2019 через площадку УЭБ было реализовано имущества неплатежеспособных банков на сумму 245, 21 млн. грн. Общий объем реализации имущества и активов банков на конец квартала составил 1,417 млрд. грн. Этот показатель увеличен на 245%, по сравнению с его значением на конец первого квартала прошлого года. Государственной службой геологии и недр Украины через площадку УЭБ было выставлено на продажу 37 разрешений на пользование недрами. 6 марта впервые в Украине прошли прозрачные электронные аукционы по 10 участкам.

В конце февраля УЭБ начала проводить аукционы по продаже необработанной древесины. На первом аукционе по реализации древесины заготовки IІ квартала лесных хозяйств Киевской области было реализовано более 900 лотов. Общим объем реализации составил 63 тыс. куб. м. стоимостью 83,32 млн. грн.

Подводя итоги первого квартала, Генеральный директор УЭБ Александр Коваленко отметил: "Украинская энергетическая биржа сегодня проводит перетрансформацию национального биржевого рынка в соответствии с европейскими стандартами. Мы постепенно переходим на новый качественный уровень работы. В частности, рынок природного газа уже получил возможность осуществлять торговлю краткосрочными стандартизированными контрактами в круглосуточном непрерывном режиме с обеспечением клиринга и управления рисками. Скоро спектр биржевых товаров будет расширен другими стандартизированными инструментами, в том числе, долгосрочными и товарными деривативами. Украинская энергетическая биржа и в дальнейшем будет работать над созданием организованного конкурентного рынка энергоресурсов и формированием национальных индикативов цен".

Итоги деятельности Украинской энергетической биржи за первый квартал 2019 года в очередной раз подтверждают ее лидерские позиции и постоянное развитие.