На заседании 27 декабря Кабинет министров Украины принял решение о том, что аукционы по продаже энергии, выработанной из альтернативных источников, будут проходить на Prozorro.Продажи.

По словам премьер-министра Алексея Гончарука, это будет стимулировать производство такой энергии и позволит снизить цену на "чистую" энергию. Такое решение правительства создаст условия для развития возобновляемой энергетики, позволит привлекать дешевые кредитные ресурсы и будет способствовать развитию производства высокотехнологичного оборудования на территории Украины.

Проведение аукционов в системе Прозорро позволит обеспечить здоровую конкуренцию во время торгов, исключить влияние "человеческого" фактора на любых этапах во время подготовки и проведения аукционов, обеспечить конфиденциальность участников до начала торгов и полную открытость информации после их завершения.

"Украинская энергетическая биржа всегда была лидером на рынке электроэнергии и в системе Прозорро.Продажи. Согласно результатам конкурсного отбора организаторов электронных аукционов по продаже электрической энергии по двусторонним договорам наша товарная биржа получила первоочередное право на организацию и проведение аукционов. Поэтому расширение рынка еще и "зеленой" энергией на Прозорро – для нас не в новинку. Готовы работать и сопровождать в работе, как организаторов торгов, так и их участников", – говорит генеральный директор ТБ "Украинская энергетическая биржа" Александр Коваленко.