Сегодня, 14 июня, ООО «Оператор ГТС Украины» обнародовал результаты тендера на закупку услуг по организации биржевой торговли природным газом. Биржей для совершения Оператором ГТС балансирующих действий путем торговли краткосрочными стандартизированными продуктами было определено ООО «Украинская энергетическая биржа».

ОГТСУ проводил конкурсный отбор в соответствии с требованиями Закона Украины № 1021-IX от 02.12.2020, что позволило убедиться, что биржа не только обеспечивает достаточные возможности в течение газовых суток участникам для торговли и оператору ГТС для совершения надлежащих балансирующих действий, но и отвечает требованиям законодательства, регулирующего деятельность товарных бирж и требованиям Кодекса ГТС.

С января текущего года балансирующие действия осуществляются ОГТСУ в соответствии с заключенным ООО «ГК« Нафтогаз Трейдинг» на «Прозорро» договором о предоставлении услуги балансировки, а маржинальные цены продажи и приобретения рассчитываются на основании стоимости предоставления услуг Нафтогазом с привязкой к европейским котировкам и с учетом маржи подрядчика.

Отныне ОГТСУ сможет осуществлять покупку и продажу природного газа на краткосрочном рынке УЭБ с целью балансировки ГТС и для обеспечения собственной хозяйственной деятельности.

УЭБ осуществила запуск краткосрочного рынка газа, состоящего из внутрисуточного рынка и рынка «на сутки вперед» осенью прошлого года и уже сейчас данное направление биржевых торгов эффективно используется для торговли и балансировки участниками.

«Осуществление балансировки ГТС с помощью торговой платформы - это целевая модель, предусмотренная Регламентом ЕС № 312/2014. В соответствии с европейским законодательством и практикой, операторы ГТС должны способствовать развитию и ликвидности краткосрочных рынков газа своим в них участием, чтобы маржинальные цены формировались на основе реального рыночного ценообразования. ООО «Оператор ГТС Украины» всячески способствует реализации в Украине европейской модели балансировки и совместно с партнерами в рамках подписанного Меморандума (Секретариат энергетического сообщества, НКРЕКП, ОГТСУ, УЭБ) работает над развитием краткосрочного рынка газа в Украине.

Однако, рынок не создается несколькими игроками. Чтобы обеспечить формирование маржинальных цен на основании показателей торговой платформы, торговая платформа должна обеспечивать высокую ликвидность и концентрацию участников. Украинская энергетическая биржа приглашает всех, кто еще не присоединился к краткосрочному рынку УЭБ, совместно создавать рынок» - отметила заместитель Председателя Биржевого комитета Украинской энергетической биржи Инна Щербина.