Котировки Украинской энергетической биржи демонстрируют снижение цен на энергоносители в 2020 году. Так, биржевые котировки (переплата) ресурса мая на настоящее время ниже чем аналогичные значения ресурса января 2020 на 41%.

7 мая на УЭБ было реализовано природный газ по самой низкой цене за всю историю биржи - 2840 грн. за тыс. куб. м. с НДС.

Сегодня на цену природного газа влияют одновременно несколько факторов: теплая зима, из-за которой в хранилищах накопились рекордные запасы природного газа, ранний старт сезона закачки газа в хранилища, падение спроса на газ, которое спровоцировала остановка промышленности на карантин из-за эпидемии коронавируса и др. Таким образом, как на европейском рынке, так и в Украине наблюдается избыток природного газа, что является результатом не соотношения спроса и предложения на ресурс.

В условиях низких цен активность добывающих компаний на биржевых торгах снизилась в пользу трейдеров. С другой стороны, в 2020 году операторы ГРМ начали осуществлять закупки природного газа для производственно-технологических затрат природного газа в сетях на биржевых торгах, что способствовало существенному росту объемов торговли на УЭБ в условиях общего спада рынка. Так, в 2020 году операторы ГРМ уже закупили на биржевых торгах более 1,2 млрд. куб. м. природного газа ресурсов января 2020 - апреля 2021 года.

«Сейчас на украинском рынке природного газа мы видим те же проблемы, что в Европе. Перенасыщение запасов в хранилищах и уменьшение использования промышленностью в современных рыночных условиях привело к снижению цены. Пока мы не видим потенциала к существенному росту цены в ближайшее время, однако общая активность участников биржевых торгов на УЭБ показывает положительную динамику.» - прокомментировал ситуацию на рынке Генеральный директор УЭБ Александр Коваленко.