7 сентября 2018 ТБ "Украинская энергетическая биржа" запустила новую информационную торговую платформу для заключения сделок на OTC рынке. Первая сделка была заключена Полтавской газонефтяной компанией, объем реализации составил 500 тыс. м. куб, ресурс августа.

"В тестовом режиме мы запустили ОТС платформу 10 июля 2018 и за это время научили работать в ней более 120 компаний. Эта платформа является примером внедрения в Украине лучших практик торговли природным газом, которые уже десятилетиями работают в странах ЕС. ОТС платформа поможет создать новый ценовой индикатив на природный газ, и впоследствии разработать индекс цен на природный газ, который будет базироваться на биржевых и ОТС сделках. Все это делается с целью сделать рынок прозрачным и поэтому мы бесплатно предоставляем доступ к ОТС платформе всем нашим клиентам. ОТС платформа является первым шагом к введению полноценной суточной балансировки, после введения в эксплуатацию информационной платформы АО "Укртарнсгаз", биржа сможет начать полноценную работу торговой платформы на рынке суточной балансировки.", - отметил Генеральный директор ТБ "УЭБ" Александр Коваленко.

"Для нас это еще один удобный канал продаж природного газа, который позволяет эффективно коммуницировать с клиентами и продавать ресурс по справедливой цене. Мы и дальше будем проводить классические аукционы на бирже, а между ними - предлагать ресурс с премией к аукциону на информационной платформе, чтобы удовлетворить спрос для всех желающих. Благодаря такой платформе мы всегда будем оставаться в контакте с рынком и понимать справедливую рыночную цену.", - отметил директор коммерческого департамента ПГНК, Андрей Довганюк.