Сегодня стартовала серия вебинаров для участников рынка электроэнергии на тему «Организация торговли электроэнергией на оптовом рынке». Главным спикером выступает польский эксперт по трансформации энергетического сектора Кшиштоф Рогульский.

Семинар привлек к себе большое внимание участников рынка электроэнергии. Количество просмотров онлайн-трансляции достигала 234 участников, от 200 компаний.

Открыла семинар исполняющая обязанности министра энергетики Ольга Буславец. Она выразила уверенность в развитии рынка электроэнергии, отметив эффективной мировой практикой централизацию торговли электроэнергией на бирже для формирования рыночных цен. Также отметила работу Министерства, совместно с европейскими партнерами ЕБРР и Секретариатом энергетического сообщества над развитием биржевой торговли на УЭБ соответствии с европейскими стандартами.

Также в обсуждении принимали активное участие представители НКРЭКП.

Алексей Дубовский, председатель биржевого комитета Украинской энергетической биржи, в своем выступлении отметил положительные изменения на рынке электроэнергии в Украине, способствовавшие развитию конкуренции и формированию справедливой цены.

Кшиштоф Рогульский является главным спикером семинара. Сегодня им были подняты актуальные проблемы на рынке электроэнергии в Украине. Представители НКРЭКП также участвовали и инициировали активную дискуссию со спикером.В течение всего семинара количество участников было не менее двухсот, что в очередной раз говорит об актуальности поднятых вопросов. Они задавали много вопросов и касались не только аспектов работы на украинском рынке, но и опыта европейских стран.

Следующий вебинар состоится 16 ноября в 14:00. Все зарегистрированные участники получат ссылки в день проведения вебинара.