Двусторонние договора по электроэнергии - одно из важных направлений деятельности ТБ "УЭБ". Как в Украине происходит покупка и продажа электрической энергии по двусторонним договорам и что важно знать новым участникам рынка - далее в нашем материале.

Механизм функционирования рынка двусторонних договоров по электроэнергии

Рынок двусторонних договоров - это процесс купли-продажи электроэнергии по двусторонним контрактам. Чаще всего они являются долгосрочными. На этом рынке производители электроэнергии могут заключать договоры с энергопоставщиками, договариваясь о цене, сроках поставки и объемах электрической энергии. Аукционы на рынке двусторонних договоров предусматривают покупку-продажу электроэнергии в любом объеме - за исключением объема, подлежащего обязательной продаже на рынке "на сутки вперед", а также электроэнергии, подлежащей продаже в рамках возложения специальных обязанностей (ПСО).

Первые аукционы по продаже электрической энергии по двусторонним договорам прошли 27 июня 2019 г. на Украинской энергетической бирже (УЭБ). Это стало необходимым условием для запуска работы новой модели рынка с 01 июля. Сегодня Украинская энергетическая биржа является единственным организатором аукционов на рынке двусторонних договоров. Это право биржа получила путем конкурсного отбора - УЭБ была назначена организатором аукционов благодаря лучшей подготовке, профессиональным специалистам и современному техническому обеспечению.

Украинская энергетическая биржа постоянно проводит аукционы на рынке двусторонних договоров, начиная с 27 июня 2019 года. На протяжении данного времени было реализовано более 60 млн. МВт-ч электроэнергии. Сейчас на бирже насчитывается более 200 участников, и их количество постоянно увеличивается. Это является показателем достаточно высокого уровня конкуренции на рынке. Для получения возможности участия в электронных аукционах на рынке двусторонних договоров участнику нужно пройти процедуру регистрации.

Этапы участия в аукционах на рынке двусторонних договоров

Для того, чтобы принять участие в торговых сессиях, необходимо зарегистрировать заявку. Срок регистрации заявок начинается с момента создания торговой сессии и заканчивается не позднее, чем за два часа до начала аукциона.

Следующий этап - непосредственное участие в торгах. Он начинается в то время, что опубликовано на сайте организатора торгов - ueex.com.ua. Этап участия в торгах заканчивается после реализации выставленных на аукционе лотов (но не позднее времени, определенного условиями торговой сессии). Торговая сессия может быть продлена в случае, если торги по определенным позициям еще продолжаются.

После завершения периода торгов происходит подписание свидетельств. Подписание аукционных свидетельств осуществляется электронной подписью.

Для проведения аукционов на рынке двусторонних договоров Украинская энергетическая биржа использует собственный программный продукт - электронную торговую систему (ПП БЕТС) в версии "Electric power".

Обучение участников рынка двусторонних договоров по ЭЭ

Организация, желающая стать участником аукционов и торговать электрической энергией, должна пройти обучение и ознакомиться с регламентом организации и проведения аукциона.

Обучение на рынке двусторонних договоров по ЭЭ проводится специалистами Украинской энергетической биржи для всех желающих. Оно бесплатное и происходит по требованию нового участника. Учебный курс включает в себя теоретические и практические занятия по работе в программном продукте "Биржевая электронная торговая система" (ПП БЕТС) в версии "Electric power". Во время теоретических занятий участник имеет возможность попробовать имитационные торги. Дополнительную информацию можно узнать в разделе "Учебный центр".

Для получения актуальных данных о рынке двусторонних договоров по ЭЭ, обучении для новых участников и запланированных аукционах звоните консультанту - (044) 35-35-735. Подписывайтесь на регулярную рассылку и Telegram-бот Украинской энергетической биржи - будьте в курсе новостей 24/7!