В течение прошлого месяца в ПП «БЭТС» было проведено 43 торговых сессии по купле-продаже природного газа на средне- и долгосрочном рынке, а также по 4 торговых сессии ежедневно проводились на краткосрочном рынке.

В течение месяца сформировано 360 стартовых позиций в ПП «БЭТС» по торговле ресурсами ноября, декабря, января в ГТС и ПХГ. Осенью инициаторы позиций чаще формировали позиции на покупку наряду с позициями на продажу. В общей сложности реализовано 28,7 млн. куб. м. природного газа.

На краткосрочном рынке реализовано 1861 тыс. куб. м. природного газа, преимущественно на внутрисуточном рынке в ПХГ.

Цена росла на всех сегментах рынка, следуя общемировым тенденциям. Так, средневзвешенная цена ресурса ноября, сложившаяся на конец месяца, составила 35 767,54 грн., что на 6,5% больше стоимости ресурса октября в ГТС Украины.

В ноябре на УЭБ была открыта возможность торговли нерастаможенным газом в ПХГ . Новая общая услуга от Оператора газохранилищ и УЭБ дополнила существующую по биржевым торгам растаможенным газом на внутрисуточном рынке УЭБ.

«Находясь в диалоге с рынком, мы всегда стараемся предложить участникам удобный сервис для осуществления торговых операций. Приглашаем воспользоваться существующими и новыми опциями на рынке природного газа. Рост ликвидности рынка возможен только при условии совместного участия компаний.» – отметил Генеральный директор УЭБ А. Коваленко.