За прошедшую неделю на аукционах было реализовано 96% необработанной древесины от выставленного объема. Инициаторами выступили лесные хозяйства из 18 областей Украины, а именно из Винницкой, Черновицкой, Черниговской, Киевской, Полтавской, Одесской, Сумской и других областей.

Всего было реализовано 287,26 тыс. куб. м. общей стоимостью 765 120 000 грн. (С НДС). Государство получило дополнительный доход на 175 840 000 грн. (С НДС) больше относительно выставленной на торги начальной стоимости необработанной древесины.

Наибольшим спросом пользовалась сосна обыкновенная, твердолиственные и хвойные, где доля их реализации в общей структуре составила 60%, 12% и 5% соответственно. Также была реализация таких пород как ольха черная, береза повислая, дуб обыкновенный и другие. Максимальный рост стартовой цены был зафиксирован на уровне 530%. Количество участников, которые приобрели необработанную древесину на аукционах Украинской энергетической биржи составила более 550.

Наибольший объем реализации состоялся в Черниговской, Волынской, Черкасской, Тернопольской, Житомирской и других областях. На графике ниже показано 10 крупнейших областей по реализации необработанной древесины.