По данным, опубликованным в модуле бизнес-аналитики системы ProZorro.Продажи, по результатам 11-ти месячной работы в 2017 году среди электронных площадок абсолютным лидером по объемам продаж активов банков является площадка ТБ "Украинская энергетическая биржа", клиенты которой приобрели активы на более чем 571 млн. грн., что на 38% опережает ближайшего конкурента. Напомним, что в системе ProZorro.Продажи аккредитовано более 40 площадок.

По результатам торгов лоты были реализованы с высоким ростом цены продажи, что демонстрирует как эффективность электронной площадки ТБ "Украинская энергетическая биржа, так и системы ProZorro.Продажи в целом.

"Мы давно начали сотрудничать с Фондом гарантирования вкладов физических лиц, наш опыт показывает, что залогом успешной работы является индивидуальный подход, как к каждому клиенту, так и к каждому объекту, который мы реализуем. Мы сопровождаем клиентов до завершения процедуры выкупа активов и предоставляем полную техническую, консультационную и юридическую поддержку. В итоге мы имеем наибольшее количество успешных аукционов именно на нашей площадке" -отметил Генеральный директор Товарной биржи "Украинская энергетическая биржа" Александр Коваленко.

Напомним, что с марта 2017 Фонд гарантирования вкладов физических лиц позволил физическим лицам участвовать в аукционах по продаже прав требования по кредитным договорам, которые учитываются на балансе неплатежеспособных банков. Это означает, что каждый желающий получил возможность выкупить кредит без лишних финансовых посредников, сэкономив на этом немалые средства. Специалисты ТБ "Украинская энергетическая биржа" помогают клиентам построить правильную стратегию участия в аукционах".

Относительно перспектив указанного направления Александр Коваленко добавил:

"Во-первых, мы ожидаем более активную деятельность Фонда гарантирования вкладов физических лиц в вопросе выставления активов на продажу. ФГВФЛ и НБУ неоднократно отмечали, что планируют в 2017 году выставить на продажу 90% всех активов обанкротившихся банков.

Во-вторых, уже внедрен новый тип аукциона - "голландский", аукцион на понижение, целью которого является ускорение процесса реализации, а следовательно все участники рынка, от покупателей до Фонда, смогут удовлетворить свои потребности. Условия торгов значительно меняются, но проблем у клиентов не возникнет, поскольку мы заботимся о покупателях с самого начала".