Украинская энергетическая биржа опровергает информацию о непрозрачности аукционов по продаже электроэнергии и о несоответствии биржевым стандартам ЕС


Учитывая то, что в последние дни в СМИ появились заявления относительно проведения Украинской энергетической биржей (УЭБ) аукционов по продаже электроэнергии государственными производителями, Украинская энергетическая биржа обнародует свое официальное заявление в приложении для загрузки.

Вместе с этим, отмечаем следующее.

Украинская энергетическая биржа (УЭБ) проводит аукционы по продаже электроэнергии государственными производителями исключительно в соответствии с Порядком, утвержденным Постановлением КМУ от 5 июня 2019 № 499. Право проводить такие аукционы, УЭБ получила на основании прозрачного конкурсного отбора проведенного Минэнерго по по критериям, утвержденным КМУ. Аукционный комитет, возглавляемый министром энергетики или его заместителем имеет все полномочия для контроля и изменения условий и регламента проведения аукционов. Таким образом, проведение аукционов по продаже электроэнергии полностью контролируется государством и Министерством энергетики, в частности.

За время проведения аукционов, УЭБ было внедрено ряд технических решений, направленных на совершенствование механизмов торгов и обеспечения потребностей участников рынка для эффективной работы рынка электроэнергии. Не было зафиксировано жалоб и нареканий на Украинскую энергетическую биржу о нарушении Порядка или регламента проведения аукционов. Вместо этого 174 участника рынка выразили УЭБ благодарность и дали рекомендации.

Украинская энергетическая биржа была выбрана Секретариатом Энергетического Сообщества, как биржа в Украине, которая способна обеспечить имплементацию требований ЕС для организации конкурентной биржевой торговли. Соответственно, между Секретариатом Энергетического Сообщества, ЕБРР, Министерством энергетики и УЭБ был подписан Меморандум целью которого является обеспечение развития УЭБ в соответствии с европейскими стандартами. В состав «Advisory Board» УЭБ вошли представители подписантов меморандума и ведется активная работа с полного перехода УЭБ на стандарты работы рынков ЕС, обеспечения клиринга, соответствующей организационной структуры и лучших технологий. Заключены соответствующие договора с ведущими европейскими консультантами и вендорами, к работе привлекаются ведущие эксперты из европейских энергетических бирж. УЭБ сотрудничает с ведущими мировыми биржами и клиринговыми центрами.

УЭБ является членом Ассоциации Европейских Энергетических Бирж Europex, что включает 29 энергетических бирж и фокусируется на разработках европейской нормативной базы для оптовой торговли энергоресурсами и возобновляемой энергетикой.

В Украине уже создано законодательство, в соответствии со стандартами ЕС, что регулирует деятельность товарных бирж. В соответствии с Законом Украины 738-IX от 19.06.2020 деятельность товарных бирж подлежит лицензированию и устанавливаются жесткие требования к деятельности бирж со стороны НКЦБФР.

УЭБ подчеркивает свою открытость и готовность к диалогу со всеми органами власти, готовность работать по лучшим правилам и практиками ЕС, благодарит за доверие европейских партнеров и своих 1200 участникам, декларирует свои дальнейшие намерения работать над установлением конкурентного и прозрачного рынка энергоресурсов Украины.