10 марта ООО "Оператор ГТС Украины" получил аккредитацию на украинской энергетической бирже для участия в электронных биржевых торгах природным газом. Данный шаг сделан в направлении совместной работы по созданию конкурентного рынка природного газа в соответствии с европейскими нормами.

В Украине уже год работает рынок суточной балансировки природного газа, но так и не было создано экономических стимулов, которые бы мотивировали участников рынка балансировать свои портфолио самостоятельно без урегулирования Оператором ГТС. Регламент ЕС №312 и Кодекс ГТС предусматривает функционирование торговой платформы биржи, которая интегрирована с информационной платформой оператора ГТС и на которой участники рынка в течение газовых суток продают и покупают газ для урегулирования своих суточных небалансов. Участником таких торгов должен выступать и Оператор ГТС с целью обеспечения высокой ликвидности рынка и формирования рыночных цен, которые станут основой для расчета платы за суточный небаланс (маржинальных цен).

Единственной нормативной преградой, отделяющей украинский рынок газа от модели работы европейский рынков остаются законодательные ограничения на осуществление закупок оператором ГТС. Украинская энергетическая биржа поддерживает принятие законопроекта №3176 о внесении изменений в Закон Украины "О публичных закупках" по закупке природного газа, который позволит Оператору ГТС выполнять требования Кодекса ГТС и осуществлять закупку газа для нужд балансирования на бирже. Данный законопроект поддерживает и Оператор ГТС, о чем сообщает на своей странице. Есть все основания надеяться, что совместные шаги Верховной Рады, НКРЭКУ, Оператора ГТС и биржи в ближайшее время позволят запустить полноценную работу рынка суточной балансировки.