Недавно Оксфордский институт энергетических исследований опубликовал отчет «Ukraine-EU Gas Market Integration», в котором рассмотрено развитие украинского рынка газа во взаимосвязи со странами ЕС. Так, большое внимание уделено роли украинских хранилищ, которые обеспечили мощности хранения для иностранных компаний в прошлом году. В данном контексте указано, что, несмотря на возросший спрос на услуги по торговле в ПХГ, Украинская энергетическая биржа вместе с Укртрансгазом внедряет проект по торговле стандартизированными продуктами в ПХГ.

Авторы исследования обратили внимание на динамичный рост объемов торговли природным газом на УЭБ, запуск торговли краткосрочными стандартизированными продуктами на внутрисуточном рынке и рынке «на сутки вперед», внедрение продаж природного газа по послеоплате, которые осуществляет компания из группы Нафтогаз. Также прилагаются усилия по приведению регулирования рынка в соответствии со стандартами ЕС, чему способствуют подписанные два меморандума между УЭБ, ОГТСУ, НКРЭКУ, Министерством энергетики и Секретариатом Энергетического Сообщества.

«Сегодня Украинская энергетическая биржа признается на международном уровне как важная составляющая развития украинского рынка энергоресурсов. Мы активно инвестируем в разработку биржевых продуктов для максимального обеспечения участников рынка удобными и эффективными торговыми инструментами, учитывая лучший европейский опыт. » - отметила заместитель Председателя Биржевого комитета УЭБ Инна Щербина.