ООО "Газопоставляющая компания "Нафтогаз Трейдинг", входящая в группу Нафтогаз, планирует начать закупку природного газа через электронную площадку Украинской энергетической биржи (УЭБ) на условиях, когда договорная цена покупки будет определяться по результатам торгов, сообщает НАК "Нафтогаз Украины".

В прошлом году, по результатам успешных торговых сессий на УЭБ Нафтогаз Трейдинг реализовал 123 млн. куб.м. природного газа. Отныне, концентрируя операции не только по продаже, но и покупке природного газа на бирже, Нафтогаз Трейдинг подтвердит статус основного маркет-мэйкера.

Сейчас планируется осуществлять покупку природного газа на условиях поставки в течение следующего после торгов месяца. Плановый минимальный ежедневный объем закупки составит до 10 млн куб. м, размер лотов - 1 млн куб. м. При условии успешного проведения торгов и заинтересованности со стороны участников рынка компания планирует расширить объемы закупки и линейку закупаемых продуктов.

"В прошлом году нам удалось привлечь к торгам самую большую государственную компанию. Сейчас расширение сотрудничества с ней позволит привлечь к торгам большее количество участников (а именно компаний-добытчиков, трейдеров и импортеров), результатом чего должен быть рост объемов торгов и репрезентативности биржевых котировок УЭБ как индикатора рыночной цены природного газа в Украине" - прокомментировал Генеральный Директор УЭБ Александр Коваленко.

Ближайшим временем компания планирует инициировать торговые сессии на закупку ресурса, поэтому следите за новостями УЭБ для получения возможности продажи природного газа в Нафтоназ Трейдинг.

Напоминаем, что для участия в торгах заинтересованным сторонам необходимо пройти процедуру KYC, а также получить аккредитацию на бирже.