На торгах 16 июля три компании реализовали 2,805 млн. куб. м. природного газа ресурсов июля и августа. По результатам торговой сессии, вопреки европейским тенденциям, цены снизились: -8,9% на ресурс августа и -9,4% на ресурс июля по сравнению с результатами торговой сессии предыдущего дня.

Всего на продажу 16 июля выставляли ресурсы июля, августа и газа в ПХГ пять компаний, а реализовать выставленный ресурс удалось трем: ПГНК, СГС и Нафтогаз Трейдинг. Продавцы формировали стартовые цены ресурсов в широком диапазоне: от 5302,50 до 6600 грн. с НДС за ресурс июля и от 5452,52 до 6600 грн. с НДС за ресурс августа. По результатам торгов сформированы объективные рыночные цены: 5691,85 грн. за ресурс июля и 5727,32 грн. за ресурс августа. Снижение цен было достигнуто в том числе за счет привлечения значительного количества участников торговых сессий, которых насчитывалось около тридцати, что вдвое больше предыдущего торгового дня.

Важную роль в формировании объективных рыночных цен природного газа на Украинской энергетической бирже играет Нафтогаз Трейдинг, который стабильно реализует природный газ на биржевых торгах с 5 июля (компания уже реализовала более 10 млн. куб. м. природного газа в соотношении ресурсов июля и августа около 1:1). Торговые сессии, инициированные Нафтогаз Трейдинг вызвали значительный интерес у участников рынка.

"Мы приветствуем рост конкуренции и ликвидности на торгах природным газом Украинской энергетической биржи. Важную роль в достижении данных результатов играет выход на биржу такого крупного игрока, как Нафтогаз Трейдинг, который с 5 июля реализовал 99% стартовых объемов природного газа. Выражаем надежду на расширение сотрудничества с Нафтогаз Трейдинг и формирование на базе котировок УЭБ объективного индикатора оптовой цены природного газа в Украине", - прокомментировал результаты проведенных торгов Генеральный директор Украинской энергетической биржи Александр Коваленко.

Напоминаем, что для участия в торгах заинтересованным сторонам необходимо пройти процедуру KYC, а также получить аккредитацию на бирже. Приглашаем всех желающих участвовать в торговых сессиях по купле-продаже природного газа на Украинской энергетической бирже.