Сегодня, 15 ноября 2017 года, на Украинской энергетической бирже состоялись первые торги газом с точкой передачи в подземных хранилищах ПАО "Укртрансгаз". Продавцом ресурса с поставкой в ​​ноябре выступила компания МЕТ Украина. До этого торги природным газом на Украинской энергетической бирже проводились исключительно на условиях передачи газа в виртуальной торговой точке в газотранспортной системе.

"Сегодняшние торги - это еще один значительный шаг для усиления интеграции рынков природного газа отдельных государств - сторон Энергетического Сообщества, который будет способствовать трансграничной торговле природным газом в рамках Энергетического Сообщества. Напомню, что сегодня украинское законодательство позволяет хранение импортированного газ в режиме "таможенный склад" и предусматривает использование операций бэкхол. Торговля природным газом из хранилища - это не только возможность подачи газа по всем направлениям, но и предпосылка создания газового хаба в Украине ", - прокомментировал электронные биржевые торги Генеральный директор ТБ " Украинская энергетическая биржа" Александр Коваленко.

При этом, представитель акционера "МЕТ Украина" Аттила Санисло сообщил: "Сегодня МЕТ Украина - большой системный игрок на рынке природного газа в Украине, мы следим за новыми трендами на рынке и заинтересованы в развитии рынка, прозрачных правил работы и его ликвидности. По нашему мнению, продажи через биржу - наиболее прозрачный и цивилизованный механизм работы и сегодня мы продали первые объёмы природного газа в ПГХ и в дальнейшем будем обеспечивать украинских потребителей стабильным и надежным ресурсом".