Соответствующие изменения в Регламент организации и проведения электронного аукциона по продаже электрической энергии на ТБ "Украинская энергетическая биржа" были согласованы 6 ноября решением Аукционного комитета по продаже электрической энергии по двусторонним договорам. Данным решением введен дополнительный тип графика продаж для реализации электроэнергии под названием HOLIDAYPEAK. Время суток, в которые должно осуществляться выполнения двусторонних договоров с применением HOLIDAYPEAK - с 9.00 до 23.00 в праздничные, нерабочие и выходные (нерабочие) дни.

Введение нового типа графика продажи было инициировано ЧАО "Укргидроэнерго". Его необходимость обусловлена особенностями работы гидроэлектростанций, увеличением объемов специальных обязанностей с 20% до 35% от объема электроэнергии, произведенной на ГЭС и отпускается на реализацию и необходимостью выполнять возложенные на общество обязанности путем продажи на электронных аукционах исключительно продуктов вида PEAK. Таким образом, нововведение позволит уменьшить степень искривления графика в рабочие дни.

Внедрение дополнительного типа графика продажи не только облегчит выполнение возложенных на общество специальных обязанностей для обеспечения общественных интересов, но и будет способствовать увеличению объемов торговли в сегменте двусторонних договоров других участников рынка за счет более удобного механизма формирования портфеля контрактов для обеспечения графиков потребления.

Аукционы по продаже электрической энергии по двусторонним договорам на УЭБ проводятся с 27 июня 2019 года. За это время было реализовано 30 млн. МВт.ч. электроэнергии. Для участия в аукционах уже зарегистрированы 188 участников рынка.