25 февраля 2021 г. на Украинской энергетической бирже создан Совет Секции о природному газу. В ее состав вошли представители Оператора ГТС, газодобывающих компаний и компаний-поставщиков, а именно: АО «Укртрансгаз», «МЕТ Украина», «ГК «Нафтогаз Украины», «Оператор ГТС Украины», «Д.Трейдинг», «Полтавская газонефтяная компания», «йе Энергия», «ГК «Нафтогаз Трейдинг», «ДЕ Трейдинг», ООО «ЭРУ Трейдинг». Среди приоритетов Совета комплексная поддержка развития биржи в рамках торгов природным газом.

Совет Секции будет готовить предложения по текущим вопросам, связанным с организацией биржевой торговли, клиринга, порядком осуществлением расчетов и поставки, механизмами управления рисками, развития и внедрения новых технологий торгов и биржевых инструментов. Также Совет Секции будет участвовать в разработке программ по подготовке специалистов биржевого рынка.

Среди задач Совета - осуществление взаимодействия с биржей по вопросам организации и развития биржевой торговли и других услуг биржи, содействие учету органами государственной власти мнения Совета Секции при формировании и реализации государственной политики в энергетической отрасли, в сфере биржевой торговли, клиринговой и расчетной деятельности и т.д., подготовка совместных мероприятий и обсуждений по актуальным вопросам развития энергетической отрасли. В частности Совет будет проводить экспертную оценку новых проектов биржи, внедрении новых торговых инструментов, и разрабатывать предложения, направленные на предотвращение манипулирования ценами на бирже и других злоупотреблений, и принимает по ним рекомендации для уполномоченных органов биржи.

"Создание Совета Секции является свидетельством внедрения нововведений для развития биржевого рынка в газовом сегменте. Совет позволит более тесно взаимодействовать с участниками рынка для наработок новых разработок, направленных на развитие, внедрение новых технологий и продуктов, в частности на запрос участников рынка", - отметил Генеральный директор УЭБ Александр Коваленко.