Председатель биржевого комитета Алексей Дубовский дал большое интервью изданию "Интерфакс", в котором рассказал о подписании и реализации меморандума по развитию газовой биржи на базе УЭБ, оценил влияние последних законодательных изменений на деятельность товарных бирж и поделился планами и достижениями по развитию новых направлений и инструментов УЭБ. В интервью речь шла о ситуации на рынках энергоресурсов, в частности об изменениях в условиях ПСО на рынке электроэнергии, а также возможности дальнейшей либерализации рынка газа.

Так, председатель биржевого комитета рассказал, что ЕБРР и Энергетическое Сообщество изначально рассматривали идею привлечения иностранных компаний для создания газовой биржи в Украине. Однако стремительное развитие УЭБ продемонстрировало, что подобная биржа в Украине уже присутствует и большая часть работы уже выполнена. Тогда было принято решение поддержать развитие конкурентного и ликвидного рынка на базе УЭБ. Это намерение и стало основой для заключенного летом меморандума.

В его реализации уже сделан большой шаг - в УЭБ было открыто торги природным газом по направлению Суточного балансирования, к которому вскоре должен присоединиться и Оператор ГТС Украины. Этот инструмент дает участникам рынка природного газа возможность самостоятельно урегулировать возникающие небалансы. Развитие этого сегмента рынка будет способствовать либерализации индустрии и позволит сформировать надежный рыночный бенчмарк стоимости газа в Украине.

Основу для развития биржевой торговли в Украине заложило принятие закона №2284, который определил понятие дериватив, форвард и клиринг.

"Это биржевые инструменты, которые используются во всем мире, и благодаря которым энергорынки получают возможность более гибкой работы, отражается в цене энергоресурсов для покупателей. Это сигнал прозрачности и привлекательности рынка для инвесторов", - подчеркнул Дубовский.

В понимании вновь принятого закона, УЭБ уже предлагает участникам торгов клиринговые услуги, осуществляя клиринг обязательств и применяя механизмы гарантийного обеспечения, компенсации и штрафов.

В настоящее время ведется работа над развитием инструментов срочного рынка, а именно форвардных контрактов. В разработке находятся опционы и фьючерсные контракты, а также новые инструменты хеджирования рисков.

Алексей Дубовский положительно оценивает изменения по либерализации рынка электроэнергии, хотя остаются нерешенными некоторые проблемы, отягчающие его работу. В частности накопления долгов и несовершенство механизма ПСО.

На рынке двусторонних договоров, который работает на УЭБ, наблюдается положительная динамика: "Компании стали активнее использовать новые инструменты, предложенные УЭБ. Недавно и государственные предприятия получили такую возможность. Участники начали проводить аукционы в режиме торговли коэффициентами (формульное ценообразование). Наблюдается высокая конкуренция на аукционах государственной генерации. Количество покупателей на аукционах достигает нескольких десятков, торги проходят в анонимном режиме, продолжаются по несколько часов, обеспечивая формирование референтной и прозрачной цены."

В дальнейшем УЭБ сосредоточится на развитии рынков, которые имеют тенденции к росту. В первую очередь - электроэнергии и газа. Миссия биржи при этом заключается в обеспечении надежного, прозрачного и эффективного механизма торговли.