Украинская энергетическая биржа при поддержке Министерства энергетики Украины, ЕБРР и Энергетического Сообщества осуществляет запуск краткосрочного рынка природного газа в Украине в соответствии с европейскими стандартами. Предусматривается комплекс мер, которые должны быть реализованы для достижения поставленной цели.

Но уже сегодня Украинская энергетическая биржа делает первый долгожданный шаг - с сентября 2020 мы запускаем свою торговую платформу, как сервис для урегулирования суточных небалансов заказчиками услуг транспортировки.

О инструменте, который предоставляет Украинская энергетическая биржа сегодня и дальнейшие планы, рассказывает Председатель Биржевого комитета Алексей Дубовский:

«Функционирование торговой платформы для урегулирования краткосрочных колебаний спроса и предложения в течение газовых суток и балансировки, предусмотренное Кодексом ГТС и, соответственно, Регламентом ЕС № 312/2014. Краткосрочные рынки природного газа в ЕС начинались именно из потребности в балансировании и эволюционировали в хорошо работающие ликвидные рынки и целые газовые хабы. Этот процесс мы начинаем и в Украине.

Сейчас свою активную поддержку запуска рынка выражает Оператор ГТС Украины, также сможет присоединиться к торгам с целью выполнения балансирующих действий, как только будут приняты изменения в закон “О публичных закупках”, которые мы ожидаем в ближайшее время. TSO играют важную роль в развитии краткосрочных рынков. Деятельность TSO по балансировке должна стимулировать краткосрочный рынок, а использование других инструментов, кроме краткосрочных стандартизированных продуктов замедляет развитие рыночной ликвидности. Торговая платформа УЭБ за счет отдельных технических решений будет предоставлять два сервиса для рынка: 1) урегулирование суточных небалансов участниками, 2) удовлетворение потребностей Оператора ГТС в физическом балансировании газотранспортной системы.

На сегодняшний момент мы запускаем торговлю титульными продуктами в Энергетической торговой платформе во внутрисуточном режиме, что позволит участникам сбалансировать свои портфолио.

Мы делаем шаг на встречу участникам рынка, поскольку были приняты соответствующие изменения в Кодекс ГТС, значительно усиливают финансовую ответственность за небалансы. Энергетическая торговая платформа имеет клиринговый модуль, осуществляющий расчеты с использованием счетов эскроу, обмен торговыми уведомлениями и результатами их обработки с Оператором ГТС Украины. Система работает по принципу двустороннего встречного аукциона по технологии continuous trading, сделки заключаются путем метчинга.

Вместе с Оператором ГТС Украины мы работаем над запуском следующего этапа в работе торговой платформы - торговля краткосрочными стандартизированными продуктами с обеспечением физического входа / выхода в / из ГТС с целью осуществления Оператором ГТС окончательного балансирования системы. Это сервис, который будет предоставлен для TSO с обеспечением механизмов гарантирования физического балансировки ГТС.

«Стратегия Оператора ГТС Украины включает в себя цель сотрудничества в создании прозрачного и конкурентного рынка газа в Украине. Мы активно сотрудничаем с УЭБ по запуску рынка краткосрочных продуктов, а после принятия законопроекта 3176 Оператор ГТС Украины также сможет стать полноценным участником биржевого рынка газа.»- прокомментировал последние изменения генеральный директор ОГТСУ Сергей Макогон.

Впоследствии Энергетическая торговая платформа будет дополнена физическими (локационными) продуктами для физического урегулирования небалансов в ГТС и возможностью осуществлять торговлю в режиме «на сутки вперед». Напоминаем, что процесс доступа к краткосрочному рынку УЭБ требует соблюдения отдельной процедуры. Приглашаем всех заказчиков услуг транспортировки получить доступ к краткосрочному рынку природного газа, чтобы иметь возможность эффективно регулировать свои небалансы. При наличии дополнительных вопросов и с целью прохождения обучения работе в Энергетической торговой платформе, просим обращаться по телефону: 044 35 35 735.