Вчера, 27 августа, в г. Житомир состоялось координационное совещание по вопросу обеспечения сырьем легально работающих деревообрабатывающих предприятий области. В совещании приняли участие Председатель Житомирской областной государственной администрации Виталий Бунечко, заместитель генерального директора ООО «Украинская энергетическая биржа» Константин Шевчук, представители деревообрабатывающей отрасли и главные лесопользователи Житомирской области.

На сегодня Житомирская область является одним из лидеров рынка древесины в Украине. По словам Виталия Бунечко, лесное хозяйство вместе с деревообрабатывающей отраслью важны бюджетообразующих составляющими для Житомирской области и наших общин, поэтому мы должны принять все возможные меры для того, чтобы производители имели доступ к сырью.

kostyantyn-shevchuk

Константин Шевчук отметил важность формирования развитого рынка древесины, где биржевая торговля станет важным звеном сложившегося рынка, той площадкой объединяющей сотни бизнесов со всей Украины, что имеет одинаково простой доступ к продукции, которую предлагают лесозаготовительные предприятия. Он убежден, что именно биржевые торги древесиной являются тем механизмом, позволяющим сформировать прозрачные цены отвечающих текущей ситуации на рынке.

Руководители лесных хозяйств также выразили готовность к сотрудничеству с лесопереработчиками и желание найти действенный формат при формировании лотов древесины на ближайшие аукционы. Также обратили внимание и на необходимость совершенствования самого процесса проведения торгов.

Подытоживая совещание участники приняли решение создать соответствующую рабочую группу и изучить все вопросы по оптимизации необходимых процессов обеспечения наших лесопереработчиков древесиной, таким образом, чтобы удовлетворить спрос существующий на рынке и обеспечить создание и сохранение рабочих мест.