С 1 июля государственные предприятия смогут покупать газ не только через ProZorro. Что это значит для промышленности? В колонке для издания "Экономическая правда" Инна Щербина, заместитель председателя биржевого комитета УЭБ, рассказала об особенностях действия закона "О внесении изменений в статью 3 закона "О публичных закупках" по закупке природного газа" и какие предприятия смогут покупать газ на бирже.

Закон приняли во исполнение закона "О рынке природного газа" как окончательный шаг на пути имплементации законодательства Энергетического сообщества в части кодекса балансировки газа в газотранспортных системах.

После принятия закона операторы ГТС, ПХГ и газораспределительных систем получили право закупать газ на конкурентных условиях для собственной хозяйственной деятельности, в том числе для собственных производственно-технических нужд. Остальным заказчикам законодатель дал возможность покупать газ на бирже с 1 июля. Согласно закону, биржа должна соответствовать требованиям Кодекса ГТС, и означает, что речь идет только о торговле краткосрочными стандартизированными продуктами на внутрисуточном рынке и "рынке на сутки вперед" для краткосрочной торговли и сбалансирования своего портфолио.

Единственной биржей в Украине, что обеспечивает работу краткосрочного рынка газа и подтвердила соответствие требованиям Кодекса ГТС, является Украинская энергетическая биржа. ООО "Оператор ГТС Украины" сообщил, что выбрал эту платформу для балансировки через биржу, как этого требует европейское законодательство.