Сегодня, 1 апреля, ОП "Энергоатом-Трейдинг" ГП "НАЭК" Энергоатом" по результатам аукциона, который проходил по свободным ценам, реализовал 133 056 Мвт.-час. базовой нагрузки.

На аукцион было выставлено 3 позиции базовой нагрузки по стартовой цене 1 536,17 грн. / Мвт.-час. Общий стартовый объем составил почти 553 тыс. Мвт.-час. Аукцион вызвал высокую активность участников, по его результатам электроэнергию удалось приобрести 9 компаниям.

В течение аукциона стартовая цена была снижена на 18%. Таким образом, средневзвешенная цена продажи составила 1 254,66 грн. / Мвт.-час.

"Украинская энергетическая биржа приветствует проведение аукционов по рыночным ценам, ведь отныне участники рынка получают доступ к сравнительно дешевой электроэнергии от крупнейшего ее производителя в Украине и надежного поставщика.» - отметил Генеральный директор ТБ "Украинская энергетическая биржа" Александр Коваленко.

Как сообщалось ранее, НАЭК "Энергоатом" ограничил отпуск электрической энергии для ГП «Гарантированный покупатель», продажа которой осуществляется компанией в рамках ПСО, в связи с невыполнением последним условий заключенного между предприятиями договора, а именно нарушение сроков оплаты и имеющуюся задолженность за предыдущий период.