14.06.2016 г. г. Киев

Во вторник, 14 июня 2016 года на электронной торговой площадке ТБ "Украинская энергетическая биржа" прошли очередные спотовые торги нефтепродуктами на внутреннем рынке № UGV-22, производства ПАО "Укргаздобыча". Всего на торги было выставлено 8 485 тонн нефтепродуктов. В итоге биржевой торговой сессии было реализовано 5 390 тонн, на общую сумму 103,211 млн грн на базисе поставки EXW Шебелинское ВПГКН, Яблуновское ВПГ и филиала ГПУ "Львовгаздобыча" с типом отгрузки – автотранспорт и железная дорога.

По результатам проведенных биржевых торгов, было реализовано свыше 63,5% выставленного объема нефтепродуктов, что является средним показателем. По большинству лотов специалистами биржи отмечался низкий уровень спроса, что сразу же отразилось на цене энергоресурсов. По выставленным позициям, цены снизились относительно стартовой в среднем на 1,25%.

"Украинский рынок энергоресурсов и нефтепродуктов является глубоко интегрированным в международные рынки. Нет ничего удивительного в том, что ценообразование на мировых рынках влияет на наши цены, однако есть более важный вопрос: где находится центр ценообразования на украинскую нефть, газ и другие ГСМ, Роттердам, Нью-Йорк? Я хотел бы, чтобы формирование цен на украинские полезные ископаемые и энергоносители формировалась там, где этот ресурс добывается или потребляется", - заявил после торгов директор Украинской энергетической биржи Александр Коваленко.

Справка: Торги энергоресурсами ПАО "УКРГАЗДОБЫЧА" на торговой площадке Украинской энергетической биржи проводятся каждый вторник на регулярной основе. В торгах принимают участие одни из крупнейших трейдеров внутреннего рынка. Согласно сообщений УГД, предприятие в марте 2016 года перешло на выпуск бензинов типа Евро-4. Дизельное топливо стандарта Евро-4 компания сможет производить с сентября 2016 г.

---
Пресс-служба УЭБ
тел.: +38 (044) 232-14-31, E-mail: [email protected]