В четверг, 24 ноября 2016 года на электронной торговой площадке Украинской энергетической биржи впервые в Украине были проведены торги нефтепродуктами украинского производства в режиме дифференциалов или TERM-контрактами. ПАО "Укргаздобыча", в рамках TERM-контрактов, предложило к реализации 108 тыс. тон топлива производства Шебелинского НПЗ, в т. ч. 60 тыс. тонн бензина А-92 стандарта Евро 4 и 48 тыс. тонн дизельного топлива стандарта Евро 5.

На торгах было реализовано 36 тыс. т дизельного топлива с премией в диапазоне 25-27.5 долл./т к котировкам международного информационного агентства Platts в Северо-Западной Европе.

Эксперт топливного рынка Александр Сиренко, комментируя результаты торгов, отметил: "Успешные торги Укргаздобычи в рамках долгосрочных контрактов – это свидетельство того, что рынок поверил в качество и стабильность отечественного производителя. Это начало нового тренда на украинском рынке топлива. Отныне Шебелинский НПЗ как по качеству продукции, так и по эффективности инструментов продаж может конкурировать с иностранными поставщиками".

"Сегодняшние торги TERM-контрактами от "Укргаздобычи" открыли новую страницу в развитии биржевой торговли в Украине. До сегодняшнего дня ни один украинский производитель не имел возможности проводить прозрачные биржевые торги TERM контрактами с использованием анонимной электронной системы. Сегодня он имеет возможность их использовать, и я очень рад, что такую уникальную возможность предоставляет именно Украинская энергетическая биржа. "Укргаздобыча" зарекомендовало себя не только как ведущий производитель качественного национального топлива, но как лидер по внедрению торговых инноваций. Это позволило запустить ликвидный спотовый рынок, впоследствии торги на экспорт, в которых принимают участие мировые трейдеры, а сегодня – TERM контракты. Большое количество покупателей свидетельствует о значительном интересе со стороны участников рынка таких инструментов. Мы надеемся, что такую практику прозрачной реализации продукции будут брать на вооружение все украинские компании топливно-энергетического сектора, ведь сегодня мы стали свидетелями внедрения в Украине лучших мировых практик реализации нефтепродуктов", - прокомментировал Алексей Ластовец, заместитель Председателя Биржевого комитета ТБ "Украинская энергетическая биржа".

Напомним, что ПАО "Укргаздобыча" в 2016 году завершило ряд проектов по модернизации Шебелинского НПЗ, что позволило полностью перейти на выпуск светлых нефтепродуктов исключительно стандартов Евро 4 и Евро 5. Качество продукции и соответствие установленным стандартам и требованиям подтверждается паспортами качества и сертификатами соответствия.