На ТБ "Украинская энергетическая биржа" прошли очередные электронные биржевые торги по реализации природного газа, по результатам которых был продан весь выставленный объем. Так вчера, 16 августа, 6 млн.м.куб. газа ресурса сентября 2017 года которые выставила на торги СП "Полтавская газонефтяная компания" (входит в структуру компании "JKX Oil&Gas") были реализованы по средневзвешенной цене 7 152,67 грн. за тыс.м.куб с НДС, в то же время как уже сегодня, 17 августа, ООО "Эско-Пивнич" (входит в "Burisma Holdings") реализовала на торгах свои 5 млн.м.куб, ресурса сентября по средневзвешенной цене 7 200,40 грн. за тыс.м.куб с НДС.

Так, на сегодняшний день котировочная (средневзвешенная) цена на природный газ ресурса сентября 2017 года по результатам электронных биржевых торгов на ТБ "Украинская энергетическая биржа" составляет 7 174,36 грн./тыс.м.куб с НДС, что на 5,4% больше цены, сложившейся на бирже на природный газ ресурса августа 2017 года.

"На сегодня мы видим, значительный рост спроса на фоне подготовки к отопительному сезону. Котировки на международных хабах за последние дни показали рост на 5-7%, сегодня импортный паритет для Украины составляет 7 150 - 7 200 грн. за тыс.м.куб. Мы довольны сегодняшними торгами и ожидаем тендер УТГ, который установит для нашего рынка новую нижнюю границу, от которой рынок будет отталкиваться уже в следующем месяце" - прокомментировал результаты торгов генеральный директор ТБ "УЭБ" Александр Коваленко.

Также завтра, 18 августа, еще 2,5 млн.м.куб природного газа ресурса сентября 2017 года выставила на торги "УЭБ" ООО "Крафт Энерджи".