В четверг 20 июля на электронных биржевых торгах № С-200717 ТБ "Украинская энергетическая биржа " было реализовано 1,53 млн. тонн каменного угля газовой группы. Продавцами угольной продукции выступили ООО "ДТЭК ТРЕЙДИНГ " и ГП "Держвуглепостав "

По результатам торгов был реализован весь выставленный объем угольной продукции. Средневзвешенные цены на условиях FCA базис поставки, при этом составили 2 461,18 грн./т. с НДС или 2 050,98 грн./т. (согласно Налогового кодекса операции по поставке угля на таможенной территории Украины освобождаются от налогообложения НДС (пункт 45 подраздела 2 раздела XX)).

"На электронных биржевых торгах угольной продукцией наблюдался высокий уровень конкуренции как среди продавцов, так и среди покупателей, при этом спрос превышал предложение. Был реализован весь объем предложенной к реализации угольной продукции. Цены, которые сегодня сложились на торгах соответствуют уровню рыночных цен: цена API2 сейчас составляет 84,41 долларов/т (2198,88 грн./т.), это без учета стоимости поставки и НДС. Сегодня на торгах был обеспечен должный уровень конкуренции, в свою очередь Украинская энергетическая биржа остается прозрачной и открытой площадкой для всех участников рынка угля и прилагает все усилия для расширения круга участников и развития конкурентного рынка в Украине, - прокомментировал результаты биржевых торгов генеральный директор ТБ "УЭБ" Александр Коваленко и добавил: - Сегодня мы приветствуем участие в электронных биржевых торгах государственного предприятия. Надеемся, что это даст толчок к привлечению широкого круга участников торгов, в т. ч. иностранных трейдеров. Запуск в будущем ликвидного биржевого рынка угля позволит создать условия для детенизации рынка, формирования репрезентативных ценовых индикаторов, повышения эффективности и конкурентоспособности угольных предприятий, установление контроля за товарными и финансовыми потоками, позволит проводить справедливую и прогнозируемую тарифную политику и разработку баланса угольной продукции".