Украинская энергетическая биржа была создана 15 марта 2010 года. За эти десять лет УЭБ стала торговой площадкой, объединяющей основные компании энергетической отрасли и концентрирует существенную долю торговли различными видами энергоресурсов. На сегодня участниками биржи являются более 1000 компаний, а общая стоимость энергоресурсов, реализуемых на биржевых торгах / аукционах составляет более 100 млрд. грн.

За все это время на бирже сформирован высокопрофессиональный коллектив, получен опыт и достижения, последние из которых стоит отметить:

  • УЭБ призначена организатором аукционов по продаже электроэнергии по двусторонним договорам в новой модели рынка;
  • На торгах представлено множество компаний из группы Нафтогаз - крупнейшей компании нефтегазовой отрасли в Украине;
  • УЭБ занимает первое место по объемам реализации среди всех площадок ProZorro.Sale;
  • В октябре 2019 УЭБ было принято в члены EUROPEX;
  • Минэкономразвития рекомендовало использовать котировки УЭБ в качестве ценового ориентира на природный газ и нефтепродукты.

Сегодня мы уверенно смотрим в будущее и стараемся держать высокие стандарты обслуживания.«Первое, что нужно Украине для создания конкурентных рынков - ликвидная биржа. Специалисты УЭБ постоянно следят за процессами реформирования энергетических рынков в Украине и приобщаются к ним, выступая генераторами идей и драйверами реформ. Например, в рамках реформы газового рынка, УЭБ разработана и внедрена модель работы краткосрочного рынка природного газа. УЭБ демонстрирует динамику стремительного роста, получив признание рынка и заручившись поддержкой его участников. Я благодарен компаниям-участникам за сотрудничество и коллективу за весомый вклад в достижение существующих результатов» - прокомментировал Председатель Биржевого комитета УЭБ Алексей Дубовский.

anniversary