21 апреля в системе Prozorro.Sale состоялся аукцион по продаже спецразрешения на пользование недрами Юлиевского месторождения (Золочевского блока), в Харькове. Стартовая цена лота составляла 58,7 млн. грн. Победным же стало предложение более чем в 120,6 млн. грн. То есть стоимость выросла более чем на 205%. Государственный бюджет получил немалый дополнительный доход, а владелец спецразрешения сможет 20 лет добывать здесь газ, конденсат и сопутствующие полезные компоненты, такие как этан, пропан, бутан, гелий.

«Мы в очередной раз подтвердили, что являемся надежными и ответственными партнерами на рынке прозрачных аукционов. Ведь наши менеджера не только всегда помогают Государственной службе геологии и недр Украины успешно заводить лоты в систему, но и активно работают в направлении привлечения и подготовки крупных инвесторов к участию в таких торгах. Поэтому и в этот раз победитель по одному из самых дорогих лотов со спецразрешений на пользование недрами работал именно на площадке ТБ «УЭБ». Мы поздравляем АО «Укргаздобыча» с победой и желаем развития отрасли», - комментирует Председатель биржевого комитета ТБ «Украинская энергетическая биржа» Алексей Дубовский.

Всего в системе Prozorro.Sale было проведено более 150 успешных аукционов по продаже специальных разрешений на пользование недрами, которые принесли бюджету более 1,6 млн. грн. Безоговорочным лидером рынка остается площадка Украинской энергетической биржи, которая охватывает более 70% этого направления торгов по уровню дохода.