С 1 июля 2019 г. у многих возникал вопрос относительно возможных изменений цены на электроэнергию и Украинская энергетическая биржа готова дать ответы. Новый подход к формированию рыночных цен связан с началом второго этапа реформирования энергорынка, а именно сектора оптовой торговли энергоресурсами. В силу вступил Закон Украины "О рынке электроэнергии", который вводит новую модель рынка.

Формирование цены ЭЭ на бирже до реформы рынка

Ранее цена 1 МВт.-ч электроэнергии на бирже для предприятий формировалась исходя из средних показателей потребления электроэнергии по отдельной области, независимо от того, в какое время суток предприятия потребляют электроэнергию. Несовершенство данной системы заключается в формировании цены на электрическую энергию через единого государственного регулятора - Национальную комиссию, которая обеспечивает государственное регулирование в сфере энергетики и предоставления комуслуг (НКРЕКП).

Изменение цены на электроэнергию на бирже после 1 июля 2019 г.

После вступления в силу ЗУ "О рынке электроэнергии" изменились условия деятельности компаний-участников. Цены для небытового потребителя формируются, исходя из следующих показателей:

  • объема потребленной электроэнергии;
  • графика расчетов;
  • своевременной уплаты платежей;
  • объемов потребления электрической энергии в течение суток.

Также введено механизм функционирования специальных обязательств в соответствии с ПСО, обязывающий производителей, а именно ЧАО "Укргидроэнерго" и ГП "НАЭК" Энергоатом", осуществлять продажу электрической энергии населению по ценам значительно ниже рыночных.

Но в будущем стоимость всей электроэнергии, сгенерированной атомными и гидроэлектростанциями, будет регулировать рынок, а предприятия, которые осуществляют производство электроэнергии на угле или природном газе, не будут доминировать на рынке и определять цены.

Цена 1 МВт электроэнергии на Украинской энергетической бирже

Важной составляющей нового рынка является запуск торговли электроэнергией по двусторонним договорам. В июне 2019 г. ТБ "Украинская энергетическая биржа" была назначена временным организатором аукционов, а в сентябре стала победителем конкурса и в настоящее время является постоянным организатором онлайн-аукционов по реализации электрической энергии по двусторонним договорам.

Текущую цену за 1 МВт.-ч электроэнергии на бирже УЭБ можно посмотреть на сайте ueex.com.ua, перейдя в раздел "Биржевые котировки: Электрическая энергия". Котировки электроэнергии постоянно обновляются согласно результатам аукционов. Последние тенденции показывают, что рынок становится конкурентным и относительно стабильным. Запуск торгов электроэнергией на рынке двусторонних договоров дает возможность участникам быть в равных условиях.

Электронные аукционы на УЭБ способствуют образованию прозрачной и рыночной цены на электроэнергию. Это даст возможность бизнесу объективно оценивать ситуацию на рынке и принимать решения об инвестировании. А для потребителей - выбирать поставщика, который предлагает лучшую цену.

Чтобы получить доступ к участию в аукционах по купле-продаже электрической энергии, необходимо пройти аккредитацию и выполнить определенные требования. Следить за новыми аукционами вам поможет наш Telegram-бот.