На электронных биржевых торгах GAS-231117-3, которіе прошли 23 ноября 2017 Государственная компания ГП "Укрспирт" закупила природный газ на прозрачных рыночных условиях. На торгах было закуплено 4,6 млн.м.куб природного газа ресурса декабря по цене 8870 грн. за тис.м.куб. на сумму 40.8 млн.грн. на условиях подекадной оплаты.

"Мы рады видеть на наших торгах, еще одну Государственную компанию, которая начала пользоваться лучшими европейскими практиками закупки энергоресурсов. Биржевые торги - самый эффективный способ по торговле природным газом, которым пользуются передовые частные и государственные компании. Сегодняшние торги показали, что отечественный рынок природного газа с каждым днем ​​становится все прозрачнее и эффективнее о чем свидетельствуют результаты торгов, на которых Государственное предприятие закупило природный газ на несколько процентов ниже импортного паритета, и ниже цены газа НАК Нафтогаз Украины на таких же условиях поставки, что свидетельствует о доверии со стороны участников рынка к новому менеджменту ГП "Укрспирт" и к новым прозрачных механизмам закупки" -отметил заместитель председателя биржевого комитета Алексей Ластовец.

"Сегодня ГП Укрспирт, ставит перед собой цель полностью реформировать процедуру закупок, убрав все возможные коррупционные составляющие. По нашему мнению биржа - самый прозрачный и самый эффективной механизм покупки / продажи энергоресурсов, который используется компаниями во всем мире. Сегодня впервые ГП Укрспирт закупил природный газ у отечественной газодобывающей компании. Одним из ключевых направлений является переход на закупку не только газа, но и всех видов топлива через биржу. Стратегической целью Укрспирта является построение прозрачных деловых отношений с поставщиками и покупателями на взаимовыгодных рыночных условиях " - прокомментировал Ю.М. Лучечко.

Напомним, что 9 ноября ГП "Укрспирт" и ТБ "Украинская Энергетическая Биржа" провели совместный круглый стол с газодобывающими компаниями и трейдерами природного газа на котором были оговорены условия контракта и торгов ГП "Укрспирт".